Диеты

Беременность и фитнес

Если будущая мама ведет активный образ жизни, то ее обойдет стороной и варикозное расширение вен, и боли в спине. К тому же спорт поможет научиться правильно дышать и не даст набрать до родов лишний вес. А организм при физических нагрузках будет получать необходимый малышу кислород в больших количествах.

Но главное – помнить о безопасности. Поэтому беременным нельзя заниматься единоборствами, горными лыжами, кататься на роликах и лошадях, плавать с аквалангом, прыгать на степ-аэробике, да и вообще прыгать.

Темп занятий должен быть регулярным и не слишком активным, иначе организм матери начнет употреблять кислород в ущерб организму ребенка, что может негативно сказаться на его развитии. Безопасным темпом принято считать тот, что равен 70% от максимально возможного. Рассчитывается так. 220 минус свой возраст = максимальный темп. Затем, максимальный темп*0,7 – идеальный темп. Например, если маме 26, то 220-26=194, 194*0,7=136. 136 ударов в минуту – подходящий темп для беременной мамы в возрасте 26 лет, и это значит, что пульс выше – недопустим!

Существуют специальные браслеты, которые можно носить во время занятий. Они предупредят, что сердечный тем завышен и его пора снижать. Но есть и другие признаки, что нагрузка велика: одышка, тянущая боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища. О таких симптомах надо сообщать врачу, прервав занятия фитнесом до выяснения причин происходящего.

Но, как и к любому спорту, существуют противопоказания фитнеса для беременных. К ним относятся гастрит, пневмония, заболевания сердца и сосудов, туберкулез, инфекции, лихорадка, тяжелый токсикоз и гестоз, предлежание плаценты, угроза выкидыша и выкидыши в прошлом, маточные кровотечения, многоводия, задержка развития ребенка и даже артериальное давление. Это далеко не полный список, поэтому, перед началом занятий надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Самый лучший вариант – начать занятия спортом до беременности. Тогда продолжать их после начала беременности – легко и безопасно.

Наиболее популярное и полезное среди будущих мам – плавание. Но плавать лучше на спине или «по собачьи», а от кроля и браса лучше воздержаться. При этом плыть надо медленно, не перетруждаясь и не выгибая сильно шею, лучше подложить под голову специальную досточку. При этом работать надо ногами – это способствует венозному оттоку крови, снижая отечность.

Для тех, кто плохо плавает, оптимальна аквааэробика. Плавающий поддерживается на воде специальным поясом, который не позволяет тонуть. Да и вообще, для беременных занятия в воде предпочтительнее. Но двигаться надо аккуратно, чтобы не задеть соседей.

А тем, кто не любит воду, подойдет йога. Это сочетание гимнастики, дыхательных техник и умения расслабляться – идеальный набор для будущей мамы. А плавные движения безопасны малышам.

Но при любых занятиях спортом надо помнить, что фитнес и беременность совместимы лишь под контролем грамотного инструктора, потому что неграмотные занятия могут и здоровым навредить, а не то, что тем, кого сразу двое.




Оставить отзыв/комментарий

Поделитесь этой статьей с друзьями: